II Сретенские чтения

24 февраля 2014 года,
по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Маловишерском районе на базе отдыха «Мстинские горки» д. Городищи прошли II историко-краеведческие образовательные Сретенские чтения, посвященные 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского Чудотворца.

0_6cb2e_a2f15e08_XL

Вторые образовательные Сретенские чтения, посвящённые 700 летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского Чудотворца, в понедельник собрали в деревне Городищи педагогов, библиотечных и музейных работников, священнослужителей, школьников. География участников заметно расширилась: Маловишерский, Чудовский, Крестецкий, Старорусский районы, Великий Новгород, Санкт-Петербург и пригороды.
После кратких приветствий официальных лиц — главы района Николая Маслова и председателя комитета образования и молодёжной политики Елены Гонновой и трогательного выступления детского фольклорного коллектива «Родничок» из школы № 4 (руководитель Людмила Игнатьева) чтения открыл протоиерей Александр Ранне, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации.
Член Союза писателей Владимир Краснов говорил о роли книги и чтения в современном мире. Темой выступления протоиерея Константина Константинова стало христианское понимание биотехнологий. Редактор епархиального журнала «София» Нина Жэрве рассказала об истории новгородского паломничества и его сегодняшнем дне. Протодиакон Пётр Стукал напомнил, как родилась традиция крестных ходов по реке Мсте.
Свой вклад внесли юные маловишерцы. Композицию по житию Сергия Радонежского подготовили ученики школы № 1 под руководством Марины Петровой; своими находками из истории святого камня-следовика в деревне Колмыково поделилась Ангелина Касцова из школы № 2 (руководитель Марина Стратонникова); краеведческую работу «Храмы и священнослужители Маловишерского края» презентовал Александр Андреев из школы № 4 (руководитель проекта Лариса Курикова).
Программа чтений была очень насыщенной и глубокой, заставляющей на многие привычные вещи взглянуть другими глазами, и «МВ» к ней не раз ещё вернётся.

«Малая Вишера» 28 февраля 2014 автор Валентина Базанова

Программа II Сретенских чтений

index (11)

«Душа обязана трудиться»

«Примером своей жизни, высотой своего духа преподобный Сергий поднял упавший дух родного народа…»

“Книга и чтение” Владимир Павлович Краснов

DSC07504 “Христианское понимание биотехнологий” Протоиерей Константин Константинов

DSC07506

«Новгородские паломники: взгляд через века» Жервэ Н.Н. СПбГУ, НДУ, журнал «София»

DSC07514

«Молодежь в современных условиях. Крестные ходы по реке Мсте» Протодиакон Петр Стукал

DSC07535«Твой ясный свет сияет над Россией. Святой Сергий Радонежский« к 700 — летию со дня рождения преподобного.  Презентация образовательной школьной программы по ОПК Петровой Марины Александровны, преподавателя ОПК МАОУ СОШ №1

DSC07546«Камень-следовик»  Презентация краеведческих работ учеников школы №2 г. Малая Вишера — преподаватель Стратонникова Марина Александровна.

DSC07558«Храмы и священнослужители Маловишерского района» Презентация краеведческих работ учеников школы №4 г. Малая Вишера  — преподаватель информатики школы №4 Куриковой Ларисы Алексеевны.