«Молодежь в современных условиях. Крестные ходы по реке Мсте» Протодиакон Петр Стукал

Не скажу ничего нового, если начну обозначать проблему в том виде, которая подается нам ежедневно, из разных источников, с разными комментариями и оценками размера возникающей проблемы «оторванности» российской молодежи в условиях современной жизни. Говоря об «оторванности», мы подразумеваем многогранность этого в данном случае термина, если рассматривать его в свете развития ребенка как личности. Это и отсутствие семейной преемственности поколений, и полное отсутствие навыков проживания в условиях, когда из системы жизнеобеспечения исключены элементы цивилизации. Молодежь оказывается абсолютно беспомощной перед простыми задачами элементарного жизнеобеспечения, чему способствуют полная ее урбанизация, уход от реальности посредством неограниченного и неконтролируемого существования в Интернете, отсутствие семейных традиций, подразумевающих разностороннее общение с родителями, членами семьи в рамках как культурного обмена, так и естественного обмена традициями, навыками, умениями. Дети и подростки зачастую предоставлены сами себе и им приходится без участия опытных наставников познавать все стороны окружающей среды в тех условиях, где они вынуждены существовать, не имея возможности изменить ее самостоятельно в положительное русло, но приобретая в большинстве случаев легкоусваеваемый, доступный отрицательный опыт. Данная проблема, пусть не в такой степени, но возникает и в среде православной молодежи, которая, находясь в условиях городской жизни, не приобретает опыта существования в полевых, природных, естественных условиях, когда для того, чтобы попить и согреться — элементарных и необходимых человеку условий, необходимо приложить усилия, знания, навыки и опыт, который будет востребован и в полевой и городской жизни, поскольку воспитывает, организовывает подростков, приучает их к самостоятельному и правильному выбору решений возникающих проблем. Одним из способов, имеющих многогранные значения в вопросе воспитания личности является туризм, проводимый в рамках православных воскресных школ, куда привлекаются наши дети и подростки, живущие в городе и потенциально имеющие все шансы попасть на ту самую обочину «оторванности» современного существовании, о которой говорилось выше. Приходя в Воскресные школы при православных приходах молодежь сначала приобретает положительный духовный опыт, дающий толчок к внутреннему росту человека на личностном, а значит разностороннем уровне. Имея опытных духовных наставников, молодежь задействуется в различных развивающих программах, примерами могут служить походы, сплавы, включающие посещение храмов тех местностей, в границах которых поводится поход, участие в проводимых богослужениях. Такие походы помогают детям т подросткам не только получить знания и порой элементарно познакомиться с природой того региона, в котором родились, но который остается для них закрытой книгой, поскольку большинство молодежи либо не имеет возможности проводить время за чертой города, либо проводит ее за рубежом, в странах с иными климатическими, природными условиями, этническими и культурными особенностями, но и приобрести навыки походной жизни, то есть воспитывать себя как самостоятельную личность. Более того, параллельно с физическим, культурным воспитанием происходит постоянное духовное общение и приобретение знаний в рамках бесед с наставником и учитывая то мероприятие, в котором предстоит участвовать детям в том или ином приходе, через который проложен маршрут.

В частности, здесь на Новгородской земле, в Маловишерском районе, уже не первый год, совместно со священниками Михаилом (Преображенским) и Димитрием (Шкодником), при содействии и организации о. Димитрия и задействуемых им местных жителей, проводится Крестный Ход. Под руководством и присмотром ответственных руководителей, подростки на резиновых лодках сплавляются по реке Мсте. Маршрут может быть разный, но у нас он пролегал от села Подгорное до села Кленино, с остановками в селах Низовка, Бор, Льзи, Пехово, Перемыт. В этих селах находятся часовни, в которых совместно с местными жителями совершались Молебны и Панихиды. А в селе Бор, 9 июня, совершается Богослужение (Всенощное Бдение и Литургия) в память прп. Нила Столобенского. Во всех этих местах нас радушно принимали местные жители, угощали и потчивали, общались с нашей городской молодежью. Особенно хочется отметить Крестный ход в 2013 году, когда рядом с селом Льзи, в разрушенном Храме св. вмц. Екатерины был отслужен Молебен, наверное в первые после осквернения и расчищения этого святого места.

Таким образом, мы можем видеть всю необходимость и значимость разностороннего воспитания молодежи посредством туризма когда в конкретные мероприятия привлекаются опытные священнослужители, родители, люди, имеющие большой опыт, а значит и навыки, которые правильно и последовательно прививаются подросткам в целях их всестороннего и гармоничного развития, когда подростки познают окружающий мир, культурные и географические особенности того региона, где родились, когда детям прививается чувство вкуса, чувство прекрасного на примерах этнической самобытности посещаемых мест, когда ведется духовное взращивание на примерах и в том числе с участием в церковной жизни.