Крестный ход по реке Мста

Каждое лето в Маловишерском районе проходит КРЕСТНЫЙ ХОД по святым местам вдоль реки Мста.

В Православной Церкви, особенно летом, проводится много различных крестных ходов. Вообще крестные ходы традиционно устраиваются на Пасху, на престольный праздник храма, на Богоявление крестный ход бывает «на Иордань» для освящения «естества вод», бывает крестный ход к источнику или к часовне. Бывает покаянный крестный ход.
Есть многодневные крестные ходы. Они идут в места, где случились какие — то события, были явлены святыни.
В крестном ходе люди должны настроиться на уход от привычных бытовых проблем, мирской суеты, ощутить себя как единое братство во Христе.
И у нашего крестного хода по реке Мста именно такая идея. Мы ставим задачу, чтобы его участники ощутили себя в совершенно иной среде. Не в городской, не в сельской, а в иной – ощутили себя христианской общностью единомышленников, как бы первохристианской общиной в движении.
Среди участников крестного хода ― настоятель церкви святителя Николая протоиерей Димитрий Шкодник. На местах остановок участников крестного хода в деревнях и хуторах проходят молебны.
График нашего крестного хода постепенно становится более молитвенным, чем ранее. Люди с удовольствием участвуют в богослужениях. Службы проходят просто, без внешней парадности. Это очень привлекает – просто прийти и помолиться, потому что здесь, где мы остановились, – святое место. И потому что сказано: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18). Это, собственно, наш девиз. И второй девиз: «Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мтф. 18: 3). И это легче делать в крестном ходе, который и представляет собой своеобразный «молебен в движении».

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Крестный ход по реке Мста 2006 — 2007 год

Крестный ход по реке Мста. 2009 год

Крестный ход по реке Мста 2013 год