Маловишерские школьники показали высокий уровень знаний на православных олимпиадах

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет с 2006 года реализует просветительскую программу предметных олимпиад и творческих конкурсов для учащихся государственных, муниципальных и негосударственных учреждений общего среднего образования. Программа нацелена на выявление талантливых и одаренных школьников, их поддержку в дальнейшем профессиональном становлении и духовно-нравственном развитии.
В настоящее время в систему конкурсов входят общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры «Русь святая, Храни веру Православную!» и Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие». В каждом из олимпиад учащиеся 5 – 11 классов МАОУ «Средняя школа №1» г. Малая Вишера участвуют с 2010 года.
Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» создавалась как межпредметная олимпиада, ориентированная на выявления одаренных детей независимо от сферы их особых предметных талантов. Задания, разбитые на различные блоки, позволяют детям продемонстрировать свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов.
Общая для всех тема этого учебного года «Отечественное кино».
Тема другой олимпиады — «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений». В 2017 году отмечается 100-летие Поместного Собора Русской Церкви, восстановившего Патриаршество. Исторический Собор проходил в 1917 — 1918 годах, некоторые его участники прославлены в лике новомучеников и исповедников. Это люди, воспитанные в Синодальный период; их жизнь, культурные и интеллектуальные ценности и мировоззрение заслуживают изучения.
Одной из центральных тем является тема «Русское Присутствие на Святой Земле», приуроченная к таким юбилеям будущего года, как 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина; 1817–1894) – самого известного начальника духовной миссии в Иерусалиме, выдающегося пастыря, ученого-византиниста; начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, при котором ее деятельность достигла наибольшего расцвета в дореволюционный период, и 170-летие основания Русской миссии в Иерусалиме (1847).
Все участники олимпиад (учащиеся 2-х, 6-х, 10-х и 11-х классов) награждены сертификатом участника, а победители — дипломами.
По приглашению этого же православного университета МАОУ СШ №1 г. Малая Вишера впервые в этом учебном году приняла участие в Международной интеллектуальной олимпиаде «Hereditas nostra» (Азы православия 2016/17). Участие в этой олимпиаде доступно для всех детей независимо от их знания предмета. Два задания построены так, что сначала участники изучают информацию (урок из учебника диакона Кураева, рекомендованный Министерством образования и видеосюжет), а потом отвечают на вопросы. Это задание на видеовнимание. Еще одно задание популярный в интеллектуальной олимпиаде «Медиаалфавит». У последнего задания есть два уровня сложности, с первым уровнем справится каждый образованный школьник, начиная с 3-4 класса. С заданием «Чтение» совсем просто — идет проверка навыка чтения.
В олимпиаде «Азы православия» принял участие 101 человек — учащиеся 4 –х, 5 – х, 6 – х, 8 «Б», 10 и 11 классов. После подведения ее итогов на сайте «Hereditas nostra» участникам и победителям тоже были вручены сертификаты и дипломы.
Среди участников начальной школы и среднего звена стоит отметить победу Дарьи Сорокиной (5 «Б»), набравшей 42 балла из 48. Порадовали успехи одиннадцатиклассницы Ники Плотниковой (44), учениц 10 класса Анастасии Красновой (45) и Камиллы Аласкаровой (46 баллов). Абсолютным победителем олимпиады «Азы православия» стал ученик 10 класса Дмитрий Грушин, набравший 47 баллов.
Десятиклассники школы №1 г. Малая Вишера, начиная с 5 класса, занимаются в творческом объединении «Путешествие в Мир Храма», ежегодно участвуют в паломнических поездках по святым местам не только Северо — Запада, но и Центральной России. С 2011 года участвуют они в Общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры «Русь святая, Храни веру Православную!» и Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие». Все это дало им возможность показать высокий уровень знаний в области основ православной культуры в Международной интеллектуальной олимпиаде «Hereditas nostra».