Выпускники средней школы №1 г. Малая Вишера получили благословение на сдачу экзаменов

28 мая 2014 года, накануне праздника Вознесения Господня, в церкви св. Николая Чудотворца г. Малая Вишера настоятель церкви протоиерей Димитрий Шкодник совершил молебен перед сдачей выпускных экзаменов для выпускников МАОУ СОШ №1. На молебне кроме учеников выпускного класса, присутствовали учителя и родители, у которых ребятам предстоит сдавать экзамены.
Отец Димитрий в своем напутственном слове сказал: «Молодые люди стоят перед порогом взрослой жизни и первые серьёзные испытания у них впереди. В родной школе вы получили необходимые образовательные и социальные навыки для вхождения во взрослую самостоятельную жизнь. Теперь вы – грамотные, просвещенные, ответственные представители российского общества. Но не стоит почивать на лаврах, что называется «расслабляться», ведь сейчас вас ждет следующий, более сложный жизненный период, — это время получения профессиональных навыков, время обучения в университетах или техникумах. Вы столкнётесь с новыми поиска своего, надеемся, достойного места в социальной жизни. И многое здесь будет зависеть не от вашей природной одаренности (талант, которым наделил вас Господь), но от вашего трудолюбия, старательности, решимости добиться вершин профессионального развития. Потребуются сверхусилия, интеллектуальные и физические нагрузки, самозабвенный творческий труд; и здесь не надо унывать, страшиться, проявив малодушие, останавливаться на полпути. Вам помогут сугубо христианские добродетели терпения, смирения, духовной радости».
Батюшка окропил святой водой ребят и пожелал успешно сдать школьные и вступительные экзамены в ВУЗы и техникумы.
В конце молебна отец Димитрий ответил на вопросы ребят и внимательно выслушал чающих общения, благословив всех на сдачу экзаменов. Дети долго не хотели покидать храм, ставя свечи и молясь у икон Иверской Божией Матери, преподобного Сергия Радонежского и преподобного Николая Чудотворца.
В МАОУ СОШ №1 г. Малая Вишера одним из основных направлений работы школы является духовно – нравственное воспитание учащихся. Администрация и педагоги школы тесно сотрудничают с отделом по религиозному просвещению и катехизации Новгородской епархии, в частности с протоиереем Александром Ранне и Федоровой Ольгой Николаевной и с настоятелем церкви св. Николая Чудотворца г. Малая Вишера отцом Димитрием Шкодник. Учителя школы участвуют в Знаменских и Сретенских чтениях, где делятся опытом своей работы, проводятся совместные литературно – музыкальные вечера по православной тематике. 100% учащихся 4 – 5 классов выбрали для изучения модуль «Основы православной культуры». В школе в течение двадцати лет работает творческое объединение «Путешествие в Мир Храма», где большое место отводится паломническим поездкам по святым местам.
Храм посещают многие школьники, родители, учителя. Дай Бог, чтобы совместные усилия церкви и школы помогли в воспитании наших детей. Ведь время сейчас достаточно трудное, для молодежи много соблазнов и искушений, а вместе мы гораздо сильнее.
Все ушли окрыленные надеждой на милосердие Божие.