Встреча настоятеля церкви св. Николая Чудотворца протоиерея Димитрия Шкодника с учащимися МАОУ СОШ №1 г. Малая Вишера

16 января 2014 года в МАОУ СОШ №1 г. Малая Вишера состоялся литературно – музыкальный вечер «Твой ясный свет сияет над Россией», посвященный преподобному Сергию Радонежскому. На вечере присутствовал настоятель церкви св. Николая г. Малая Вишера протоиерей Димитрий Шкодник.
В своем выступлении отец Димитрий рассказал ребятам о житии святого, его детстве и монашеских подвигах, об основанной преподобным Троице – Сергиевой Лавре.
Батюшка отметил, что в 2014 году православный мир отметит 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, без которого, по словам историков, не было бы современной России. В связи с этим событием и состоялась наша встреча.
Отец Димитрий рассказал, что Преподобный Сергий Радонежский – один из самых прославленных русских святых. Основатель Троице-Сергиевой Лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых, канонизированных Церковью, Преподобный стал поистине игуменом и заступником всей Русской Земли, образцом кротости и смирения для монахов и мирян.
Преподобный Сергий Радонежский не оставил после себя ни единой строчки. Более того, он всегда сторонился откровенного учительства. Поэтому, можно сказать, что учение преподобного Сергия Радонежского – это его жизнь.
Болезнуя сердцем за Отчизну в тяжкие годы татарского ига, Преподобный Сергий благословлял на Куликовскую битву св. князя Димитрия Донского, молился за победу, поминал денно и нощно тех, кто отдал свою жизнь за Родину.
Преподобный Сергий Радонежский – горячий и верный служитель Святой Троицы как образа Божественной любви в истории русской церкви.
В заключении отец Димитрий сказал: «Необычайная притягательность личности Сергия объяснялась просто: это был человек, который неуклонно, до конца выполнил свой христианский и монашеский долг».
В конце своего выступления батюшка поблагодарил ребят за приглашение на литературно – музыкальный вечер. Он вручил участникам VII всероссийского детского творческого конкурса «Святые заступники Руси» и VI Общероссийской Олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» (школьный тур), посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского сертификаты и дипломы.
Данное мероприятие проводилось в школе в рамках предметной недели по Основам православной культуры, посвященной преподобному Сергию Радонежскому. В течение недели учащиеся 3 – 8 классов участвовали в конкурсах рисунков и рефератов «Преподобный Сергий Радонежский – игумен земли Русской», учащиеся 6А и 7 классов писали сочинение по картине М. Нестерова «Видение отроку Варфоломею», приняли участие в «Святочных посиделках», проводимых районной детской библиотекой. Для учащихся 7-8 классов в школе был проведен литературно – поэтический вечер «Пока горит свеча». Ребята активно участвовали во всех мероприятиях, посвященных православной тематике.