Хождение к мощам святителя Ионе, Архиепископа Новгородского.

122136_sfantul-iona-novgorod

24 марта 2014 года, в неделю 3 –ю Великого поста, Крестопоклонную, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, было совершено хождение к мощам святителя Ионе, Архиепископа Новгородского.

В день памяти чуда от мощей святителя Ионы, 23 марта 2014 года, настоятель церкви св. Николая г. Малая Вишера протоиерей Димитрий Шкодник и жители д. Мытно совершили хождение к остаткам Отенской обители и месту упокоения мощей преп. Ионы, где был отслужен молебен.
Архиепископ Иона – епископ Русской церкви, архиепископ Великоновгородский и Псковский.
В три года потерял мать, в семь — отца. Воспитала его благочестивая вдова Наталья Медоварцева.
Был игуменом Отенской пустыни.
С 1458 года — архиепископ Великоновгородский и Псковский.
Организовал в Новгороде приюты для сирот и вдов. В 1466 году в Новгородской земле умерло от моровой язвы более 250 000 человек, в том числе в самом Новгороде около
50000 (7650 монашествующих и 300 священников). По сказанию летописи, Иона прекратил болезнь, совершив крестный ход в Зверин монастырь.
Скончался 5 ноября 1470 года.
На Макарьевском соборе 1549 года был причислен к лику общерусских святых. Мощи его находились в Предтеченском храме Отенской пустыни, не засыпанные землёй. В жизнеописаниях его рассказывается о многих чудесных исцелениях, бывших у его гроба   >>>>>>>>>>>>>>>

Иона-Отенский монастырь (раньше Харитонова Отня пустошь), упоминается с 1420 года. Свое название монастырь получил от имени Отняя или Отчая пустынь. Летописные сведения об основании монастыря отсутствуют, но под 6928 (1420) г. сообщено: «поставлены две церкви деревянные в Отне пустыне Николая Чудотворца и Онуфрия Великого на Красном острове, а строил архимандрит Харитон». Спустя 32 года в 1452 году св. Евфимий строит в Отенском монастыре первую каменную церковь во имя Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Обитель тогда была маленькой, с незначительным числом братии и скромными доходами. Расширил и переустроил ее уже архиепископ Иона — постриженик, а потом и игумен этого монастыря.
Судьба монастыря в советские годы аналогична судьбам многих русских обителей. Уничтожение Отенской обители проходило поэтапно, а в 1934 году монастырь был окончательно закрыт.
Во время Великой Отечественной войны монастырские постройки занимала Голубая испанская дивизия. Для того чтобы выбить испанцев, было решено уничтожить монастырь «Катюшами».
Сегодня остатки монастырских строений еще нетрудно обнаружить. На месте, где покоятся мощи преп. Ионы, стоит крест. Такой же крест — над срубом родника на месте бывшей часовни по дороге к Волхову в километре от монастыря.
Оставшиеся руины причислены к объектам, представляющим историческую и художественную ценность  >>>>>>>>>>>>>>>

Тропарь, глас 4
Исправление вере, и образ кротости, и яко же сад посреде рая, преподобными делы мир посвещая; и сего ради к честней раце твоей любовию прикасаемся, и верно вопием: предстани воспевающим память твою светоносную, отче Ионо, и моли спастися душам нашим.
Кондак, глас 4
Свыше прият божественную благодать, ходатайствовати Богови и человеком, яко святитель возношения вознося, и мир людем своим снося, и обилие плодом Ионо блаженне; ты еси Великому Новуграду похвала и сущим о нем радость.

Церковь (2039)

Один комментарий к “Хождение к мощам святителя Ионе, Архиепископа Новгородского.

1. спасибо батюшке обязательно хочу посетить это место.поклониться святому ионе.