День православной книги

23 марта 2014 года в воскресной школе г. Малая Вишера прошел День православной книги.
Первое знакомство ребят с книгой – справочником «Православие» началось с рассказа о Кресте Господнем.
И интересом ученики слушали рассказ о том, что Крест выносят в средине Четыредесятницы для того, чтобы в Великий пост силы свои подкрепить силою Честного и Животворящего Креста, и ещё раз посмотреть на то, к чему мы готовимся. Готовимся мы почтить страсти Господни, Крест Господень, смерть Христову и Его Воскресение. Поэтому уже сегодня поем: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», — славим Великую Пасху, к которой мы идём.
Крест Господень подкрепляет, дарует вдохновение, хотя и напоминает всем о том, что неслучайно Господь умер на кресте и неслучайно назвал жизнь каждого последователя своего, каждого христианина — крестом.
Крест Господень – это наша жизнь.
Крест в нашей жизни — это любовь. Если мы видим Христа, висящего на кресте, мы прекрасно знаем, что он любит нас, поэтому висит на кресте, безгрешный, распятый. Он за нас страждет, потому что любит нас. Он пришёл на эту землю, чтобы пострадать за наши грехи, чтобы искупить наши грехи.
Внимательно все слушали молитву и тропарь Честному Кресту.
Молитва Честному Кресту
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его все ненавидящие Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй беси силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшего и поправшего силу дьяволю, и даровавшего нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата.

О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

Тропарь:
Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы благоверным царем на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

Ребята получили домашнее задание – выучить тропарь Честному Кресту.
Заинтересовались воспитанники воскресной школы и книгой Ильюиной А. «Старец протоиерей Николай Гурьянов».
Сегодня имя старца Николая Гурьянова известно тысячам людей в России и за рубежом. Он – один из любимейших, самых почитаемых духовных наставников Русской Православной Церкви XX века, поддерживавших Ее в тяжелое время открытых гонений на Православие.
Но когда-то все обстояло иначе: батюшка принадлежал к поколению исповедников, претерпевших за веру и преданность Богу притеснения от властей, тюремные и лагерные заключения и ссылки. А после освобождения целые годы провел в безвестности, трудах и молитве на отдаленном рыбацком острове. Для многих и многих он стал тем человеком, с которого начинается путь к Богу.
Закончились занятия в воскресной школе в творческой мастерской, где ребята сделали закладки для книг.