Экскурсия в краеведческий музей

27 октября 2013 необычный урок для учащихся и учителей воскресной школы ц. Святителя Николая г. Малая Вишера провела Исаева Светлана Васильевна, директор районного краеведческого музея. Ребята посетили музей, который находится на втором этаже двухэтажного кирпичного здания – памятника архитектуры постройки конца ХIХ века. Это бывший дом купцов Курженковых – основателей стекольных заводов в Малой Вишере.
Экскурсия была посвящена 170 – летию г. Малая Вишера. В увлекательной форме Светлана Васильевна познакомила ребят с историей возникновения Малой Вишеры, строительством железной дороги (Николаевской – ныне Октябрьской).
Заинтересовала всех присутствующих карта Маловишерского района, на которой отображены достопримечательности нашего города. С интересом ребята разглядывали старые фотографии церквей и часовен нашего района, фотографии бывших помещичьих усадьб.
С любопытством и восторгом воспитанники воскресной школы разглядывали чучела птиц и животных, обитающих в нашем районе. Данные чучела переданы в дар музею охотником Карташовым Александром Трофимовичем.
Ярким дополнением в экскурсии стали картины местного художника Гусева, изображающего природу родного края.
В зале, оборудованном под комнату избы, ребята познакомились с предметами крестьянского быта.
Понравился всем зал, который связан с историей зарождения стекольного производства в посаде Малая Вишера во второй половине ХIХ века. Мебель и предметы мещанского и купеческого быта конца ХIХ – начало ХХ веков, а также изделия стекольных заводов никого не оставили равнодушным.
Закончилась экскурсия в зале, который называется «Малая Вишера в годы Великой Отечественной войны». Светлана Васильевна рассказала, что Малая Вишера – это первый из освобожденных от фашистов город, все с интересом рассматривали оружие, личные вещи советских и немецких солдат, найденные на местах сражений. Большинство экспонатов принадлежат или безвозмездно переданы от поисковых групп «Красная Звезда» и «Память».
Ученики и учителя воскресной школы поблагодарили Светлану Васильевну за прекрасную экскурсию.