Семинар по теме «Патриотическое воспитание подрастающего поколения средствами социума Маловишерского муниципального района».

В музее прошел межрайонный семинар по теме «Патриотическое воспитание подрастающего поколения средствами социума Маловишерского муниципального района». Организаторами данного мероприятия стали настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца отец Димитрий при поддержке Новгородской епархии и МБУК «Маловишерский районный краеведческий музей». В его работе приняли участие работники культуры, педагогическое сообщество города и представители духовенства.
Перед началом мероприятия состоялся молебен в церкви Святителя Николая Чудотворца.
Затем участники семинара проследовали в районный краеведческий музей. С приветственным словом к присутствующим обратился Отец Димитрий, отметив необходимость и значимость совместной работы Православной Церкви, образовательных учреждений и учреждений культуры в сфере духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
Открыл семинар протоиерей Александр Ранне, председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации. В своём выступлении он обозначил важность обозначенной темы и призвал помочь школьникам разобраться в вопросах нравственности и моральных нормах, духовности. Отец Александр считает, что без традиций русской православной церкви воспитать настоящих патриотов своей страны трудно, но нельзя забывать о том, формирование нравственных ценностей у подрастающего поколения закладывается в семье.
Затем перед участниками семинара выступил детский фольклорный коллектив «Родничок», руководитель Л.В.Игнатьева с литературно-музыкальной композицией «Дети войны-дети Победы». Яркое эмоциональное выступление детей никого не оставило равнодушным, многие не могли сдержать слёз.
Жукова Алла Степановна – библиотекарь храма святого благоверного князя Александра Невского г.Великий Новгород презентовала гостям мероприятия «Мартиролог духовенства и мирян Новгородской епархии» и продемонстрировала другие издания, которые являются результатом исследовательской работы по изучению жития священнослужителей, пострадавших за православную веру в годы гонений.
Своим опытом работы поделилась Курикова Лариса Алексеевна, учитель информатики МАОУ СШ № 4 г., краевед. Тема её выступления – «Патриотическое воспитание школьников, через восстановление имен священнослужителей Маловишерского края». На протяжении нескольких лет Лариса Алексеевна совместно с учениками занимается исследовательской деятельностью по теме «Приходское духовенство Маловишерского края в конце 18 начале 20 вв.», организует походы по деревням Маловишерского района, в том числе и забытым, где расположены или были когда то расположены храмы. Результатом данной работы в 2016 году стало издание книги по данной теме.
Затем перед собравшимися выступила Елена Александровна Захарова, ведущий методист МБУК «Маловишерский районный краеведческий музей» рассказав о роли музея в духовно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. В своём выступлении Елена Александровна подробно остановилась на совместной деятельности музея с образовательными организациями района и сотрудничестве с отцом Димитрием в рамках духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
Людмила Викторовна Игнатьева, учитель МАОУ СШ №4 г. Малая Вишера дополнила выступление Елены Александровны, рассказав о совместной деятельности школы и краеведческого музея в рамках музейно-образовательной программы «Юные музееведы».
Евгения Георгиевна Перфильева, учитель географии и руководитель музея средней школы № 1 рассказала собравшимся об опыте работы по патриотическому воспитанию школьников.
Завершился семинар увлекательной экскурсией по двойной персональной выставке Павла и Зинаиды Михайловых «Семья-духовная Родина», которую провела директор музея Светлана Исаева. После семинара гости познакомились с экспозициями музея.
Отец Александр Ранне, подводя итоги семинара, отметил его актуальность, содержательность и необходимость продолжать систематическую и целенаправленную деятельность по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.