Воспоминание о настоятеле Михаиле Васильевиче Туберозове

После публикации статьи о Маловишерской церкви Николая Мирликийского и её священниках, в адрес редакции поступил отклик от местной жительницы Дины Ивановны Баранцевой. Она поведала о том, что училась в одном классе с внучкой настоятеля церкви Михаила Васильевича Туберозова, о судьбе которого после ареста было ничего не известно. Выяснилось так же, что они поддерживают связь до сих пор. Связавшись с Ираидой Алексеевной по телефону, удалось выяснить некоторые моменты биографии её деда — настоятеля маловишерского храма.
Михаил Васильевич начинал свою пастырскую деятельность в подворье Макарьевского Воскресенского монастыря.
Ещё в 1929 году Михаил Васильевич крестил её в этой церкви, а в1930 он уже году был осуждён на три года и сослан в Архангельскую область на лесозаготовки. Родные пытались вызволить его, писали в высокие инстанции, в Московское общество Красного Креста для помощи политическим заключенным и его председателю Е.П. Пешковой. Безрезультатно.
Много позже выяснилось, что Михаил Васильевич вскоре после приезда умер от воспаления лёгких и место его упокоения неизвестно. Из материалов Книги Памяти жертв политических репрессий было известно только что он был осуждён и дальнейшая судьба его не известна.
У него остались жена Надежда Семёновна и пятеро детей: старший Сергей, Софья, Николай, Владимир и Надежда 1904 года рождения. Надежда Семёновна была из семьи священника Семёна Ивановича Мегринского из села Зайцево одноимённой волости Крстецкого уезда.
Не нужно, наверно, рассказывать как тяжело было Надежде после ссылки мужа воспитывать детей. На работу не брали, по-сути они были изгоями, даже общения с ними избегали, дабы не привлекать на себя вездесущий взор НКВД.
Позже дочь Михаила Васильевича Надежда Михайловна приезжала в Малую Вишеру и посещала могилу своей матери. Последний раз она приезжала в 1988 году. Прожив долгую жизнь, Надежда Михайловна скончалась в преклонном возрасте.
Последние годы Михаил Васильевич служил вместе со священником Николаем Чернышёвым ставшим после его ареста последним настоятелем.
Из воспоминаний местного старожила Галины Алексеевны Шабуниной стало известно, что он был высоким, с небольшой бородой и красивыми чёрными глазами. Его супруга Евгения (в девичестве Рихель. У неё была сестра Валентина которая жила на Моховой улице рядом с подворьем Макарьевского монастыря и отец Николай часто бывал там с супругой). Детей у отца Николая не было. Службы в церкви Николая Мирликийского прекратились ориентировочно в 1937 году. Позже отец Николай уехал в Новгород. Известно также, что он был репрессирован, его осудили на 10 лет лагерей без права переписки. После освобождения вернулся в духовенство. С судьбой этого священника газета познакомит читателей позже.
Галина Алексеевна также упомянула о времени закрытия подворья Макарьевкого Воскресенского монастыря. Оказывается до середины 30-х годов там ещё жили монахи и велись службы. На территории подворья монахами был выкопан большой пруд, где плавали белые лебеди и куда очень любили ходить на вечерние прогулки местные жители. Ещё запомнился Галине Алексеевне берёзовая аллея. Сейчас здесь территория путейской базы.
Благодаря потомкам Михаила Васильевича мы сегодня имеем возможность увидеть фото его семьи. Хотелось бы добавить, что в городе заслуги Михаила Васильевича не забыты и сегодня, старожилы вспоминают его добрым словом. Ещё бы, ведь в те жуткие времена, только за посещение церквей ссылали и расстреливали, а как рисковали священнослужители и говорить не стоит. Эта преданность вере заслуживает самого глубокого уважения.