Подворье Воскресенского Макарьевского монастыря

Подворье

В 1900 году в посаде Малая Вишера было устроено подворье Воскресенского Макарьевского монастыря. Сам Воскресенский монастырь во имя преподобных Макария и Серафима Саровского находился близ Любани, а его Маловишерское подворье разместилось в «пристанционной» части посада. На одной из старых открыток с видом Моховой улицы (ныне ул. Коммунистическая) на дальнем плане видна ограда Макарьевского подворья с воротами. Оно было рассчитано на 16 человек монашествующих и включало братский корпус с хозяйственными постройками. Здесь также размещалась церковь во имя Иверской Божьей Матери «с проповедническим залом». Освященная в сентябре 1901 года, эта деревянная церковь в декабре того же года сгорела, но вскоре была возобновлена и снова освящена в апреле 1902 года. В настоящее время от Макарьевского подворья не осталось никаких следов. На его месте устроены маневровые пути Маловишерского железнодорожного узла.