IХ Всероссийский конкурс по историко-церковному краеведению

13-14 мая 2016 года прошел очный тур IХ Всероссийского конкурса по историко-церковному краеведению. Организаторы конкурса: детское православное движение «Вестники», Храм Свв. Апп. Петра и Павла на Новой Басманной, православный образовательный портал «Слово», научный православный журнал «Традиции и современность», институт этнологии и этнографии Ран, московское общество историков и архивистов и др.
В этом году Конкурс был посвящен теме «Духовные ценности российских предпринимателей и благотворителей». Традиционно конкурс, объединяющий юных авторов в их попытках сделать первые шаги в исследовательской деятельности, проходил в два этапа. Первый заочный тур состоял в написании, рецензировании и последующей доработке исследований согласно замечаниям экспертов. Программа очного тура конкурса стендовую защиты содержала мероприятия. Поступившие на Конкурс работы рассматривались на трех секциях: «Человек в истории России», «Святыни в русской православной культуре» и новой секции этого года «Традиции и современность».
В работе «Традиции и современность» принял участие учащийся 11 класса МАОУ СШ №4 Андреев Александр. Он представлял исследовательскую работу «Морконницкий погост Крестецкого уезда Новгородской губернии».
Во время стендовой защиты Саша получил высшую оценку своей работы и занял I место.
По итогам работы секций прошли методические семинары, руководители детских исследовательских работ выслушали замечания и пожелания экспертов, в непринужденной обстановке за большими круглыми столами состоялся дружественный плодотворный разговор школьных преподавателей и ученых.