Божественная литургия в честь 25 — летия освящения храма

22 мая 2016 года, в праздник святителя Николая Чудотворца, Архиепископа Мир Ликийских и в честь 25 – летия со дня освящения храма Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и Епископ Юрьевский Арсений возглавили Праздничное богослужение в церкви святителя Николая г. Малая Вишера.
Епископу Боровичскому и Пестовскому Ефрему и Епископу Юрьевскому Арсению сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель храма святителя Николая протоиерей Дмитрий Шкодник, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов, и. о. наместника Боровичского Свято-Духова мужского монастыря иеромонах Моисей (Терентьев). Вместе с прихожанами церкви св. Николая и гостями нашего города на богослужении молились Глава Маловишерского муниципального района Маслов Николай Александрович и Председатель Думы Маловишерского муниципального района Жукова Галина Геннадьевна.
Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.
С проповедью к молящимся во время богослужения обратился клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.
По окончании Литургии был совершен крестный ход и отслужена панихида по Баранчиковой Ольге Павловне, Ивановой Екатерине Павловне, Хрисантовой Валентине Тимофеевне, Канарской Анне Ивановне и всем, кто стоял у истоков возрождения нашей церкви. Вечная им память!
Со словами поздравления с престольным праздником выступил епископ Ефрем. В честь памятной даты владыка Ефрем подарил отцу Дмитрию иконы Спасителя и Богородицы.
Епископ Юрьевский Арсений напутствовал выпускников школ г. Малая Вишера, пожелав им помощи Божией в сдаче предстоящих экзаменов, и раздал на память о празднике иконки святителя Николая.
Епископ Арсений по поручению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва наградил «Во внимание к трудам на ниве духовного просвещения и в связи с 25 — летием освящения церкви святителя Николая г. Малая Вишера» учителя основ православной культуры и мировой художественной культуры МАОУ «Средняя школа №1» Петрову Марину Александровну, учителя информатики МАОУ «Средняя школа № 4» Курикову Ларису Алексеевну и учителя начальных классов МАОУ «Средняя школа №4» Игнатьеву Людмилу Викторовну Архиерейскими грамотами.
За многолетние труды в церкви св. Николая Чудотворца г. Малая Вишера Архиерейскими грамотами епископ Арсений наградил Таратухину Нину Ивановну, Григорьеву Елену Михайловну, Кузнецову Нину Николаевну, Крум Валентину Николаевну, Шкодник Веру Николаевну, Ситникову Любовь Васильевну и Степанову Галину Ивановну.
Настоятель церкви св. Николая г. Малая Вишера протоиерей Дмитрий Шкодник поблагодарил владык за визит. Самое непосредственное участие в восстановлении и освящении нашего храма 25 лет назад принимал владыка Ефрем и в благодарность о посещении храма свт. Николая в Малой Вишере отец Дмитрий подарил владыке Ефрему образ Тихвинской иконы Божией Матери.
Отец Дмитрий поздравил владыку Арсения с хиротонией во епископа Юрьевского, викария Новгородской епархии и от имени прихожан принес в дар икону Благовещения Пресвятой Богородицы.
Праздничная программа продолжилась выступлением фольклорного детского коллектива «Родничок» , руководитель Игнатьева Людмила Викторовна, учитель начальных классов МАОУ «Средняя школа № 4». Своим ярким и задорным выступлением ребята привлекли внимание не только прихожан церкви св. Николая и гостей города, но и владык и духовенство Новгородской и Боровичской епархий.
Отец Дмитрий поздравил участников фольклорного детского коллектива «Родничок» с 25 – летним юбилеем и подарил на память книги.
Лариса Алексеевна Курикова, учитель информатики МАОУ «Средняя школа №4» презентовала владыкам и гостям праздника второе издание книги «Приходское духовенство Маловишерского края в XIX – начале XX веков». Подарочные экземпляры книги были подарены Епископу Боровичскому и Пестовскому Ефрему, Епископу Юрьевскому Арсению и Главе Маловишерского муниципального района Маслову Николаю Александровичу. Одна из книг была передана для библиотеки Новгородского духовного училища в Свято – Юрьевом монастыре.
В завершении праздника Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, Епископ Юрьевский Арсений и духовенство Новгородской и Боровичской епархий познакомились с постоянно действующей выставкой «От возрождения до наших дней. 25 лет со дня освящения церкви святителя Николая Чудотворца г. Малая Вишера».
В честь юбилея церкви святителя Николая всем прихожанам были розданы иконки с изображением святителя Николая.