Богослужение в день памяти Благоверного князя Александра Невского в д. Бурга 12.09.2016

12 сентября 2016 года, в день памяти святого Благоверного князя Александра Невского настоятель церкви г. Малая Вишера протоиерей Димитрий Шкодник совершил богослужение в церкви д. Бурга.

Из истории храма церкви во имя Святого Благоверного князя Александра Невского в д. Бурга.

cerkov-aleksandra-nevskogo (Презентация)

31 июля 1894 года на станции Бурга Николаевской железной дороги совершена, с разрешения епархиального начальства, закладка церкви во имя Святого Благоверного князя Александра Невского.
Через два года после закладки, церковь была построена. Строительство обошлось в 6869 рублей с копейками. Запасного фонда при начале постройки не было, сборов на стороне по книжкам также. На каждую нужду приходилось строителям делать сбор между собою. Пожертвования от посторонних лиц поступали больше всего вещами. Из отчета по устройству церкви видно, что всех пожертвований поступило в храм на сумму свыше 3735 рублей. Безвозмездный строитель церкви инженер, начальник 2 дистанции Николаевской железной дороги Владимир Васильевич Немчинов. Ему же принадлежит и проект церкви. Устройство хора певчих и безвозмездное им управление осуществлял купеческий сын Сергей Яковлевич Терентьев.
25 августа 1896 года произошло церковное торжество на станции Бурга Николаевской железной дороги, оставившее глубокое впечатления у местных жителей. Архиепископом новгородским и старорусским Феогностом освящена церковь, устроенная во имя Святого Благоверного князя Александра Невского.