Панихида по сотрудникам ОМВД России по Маловишерскому району, погибшим в годы Великой Отечественной войны и при исполнении служебных обязанностей

9 июля 2014 года, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в рамках проведения мероприятий, посвященных празднованию 70-летия со дня образования УМВД России по Новгородской области, настоятелем Храма святителя Николая Чудотворца г.Малая Вишера протоиереем Димитрием Шкодником была отслужена панихида по сотрудникам органов внутренних дел, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане, на северном Кавказе, кто принял смерть, выполняя служебный долг в мирное время.
Инициатором проведения панихиды стал настоятель церкви св. Николая Чудотворца г. Малая Вишера протоиерей Димитрий Шкодник и Совет ветеранов ОМВД России по Маловишерскому району.
Личный состав, ветераны ОМВД России по Маловишерскому району, родственники и друзья отдали дань памяти сотрудникам органов внутренних дел, погибшим в годы Великой Отечественной войны и при исполнении служебных обязанностей, а также тем, кого в силу иных жизненных обстоятельств больше нет.
Протоиерей Димитрий Шкодник отметил, что служа интересам государства и его граждан, российские полицейские проявляют мужество и стойкость, высокий уровень профессиональной подготовки, способность защищать закон, правопорядок и безопасность в нашей стране. В подвиге исполнения воинского долга проявляются самые сильные чувства, на которые способен человек. Нет другого такого служения, которое по сути своей требовало бы от людей готовности отдать свою жизнь или свое здоровье ради других. Для того, чтобы сотрудник правоохранительных органов имел мужество грудью защитить других, он должен быть очень сильным духовно.

Военный человек нуждается в духовной поддержке, поскольку риски, связанные с воинской службой, настолько велики, что их нельзя компенсировать никакими материальными благами. Если человек принимает присягу и дает обязательство в случае необходимости жизнь свою отдать за Родину, то это означает, что его служение стране и народу требует огромной внутренней силы. Долг — это нравственное понятие. Никакими законами нельзя заставить человека идти навстречу огню — только внутреннее сознание необходимости выполнить долг, только упование на волю Божию и на Его помощь и помогает человеку не терять мужества в самых тяжких обстоятельствах, перед лицом смерти.

Отец Димитрий сказал: «Деятельность личного состава ОМВД России по Маловишерскому району – это яркий пример исполнения евангельской заповеди, данной человеку Богом: «Нет большей любви, кто душу свою полагает за други своя» (Ин.15, 13). Главная задача силовых структур – защита мирных интересов нашего города и района. Это высокий нравственный подвиг, который не забудется в веках, это великое дело перед судом истории и перед лицом Божьим. Все это и является причиной, по которой Церковь всегда была, есть и будет с правоохранительными органами, делая все для того, чтобы духовно поддержать, укрепить и воспитать военнослужащих в их преданном служении Родине, безупречной верности присяге, в готовности защитить свой народ даже ценой своей собственной жизни.

Низкий поклон и великая благодарность всем тем, кто служит Маловишерской земле, находясь на страже интересов граждан и порядка!
Спаси и сохрани Вас всех Господь!»
Настоятель церкви св. Николая Чудотворца поблагодарил всех за самоотверженное, а порой и жертвенное служение родному краю и Отечеству!

После этого полицейские, друзья и родственники погибших возложили цветы на могилы. Для семей горечь утраты с годами не становится меньше. Но светлая память о тех, кто отдал жизнь для своей страны, всегда будет жить в наших сердцах.