О старом храме

Когда-то в нашем городе существовала красивая каменная церковь, освященная во имя святителя Николая Мирликийского. В 30-е годы её закрыли, а в годы Великой Отечественной войны в ней находился телеграф. Ветхий храм, повсеместно издырявленный немецкими авиаснарядами, разбирали в конце 40-х годов. Тогда, огромный металлический крест зацепили верёвками и сбросили на землю, от сильнейшего удара крест раскололся на множество фрагментов. Кирпич вывезли на дороги. Мало кто знает, что улица Гоголя вымощена кирпичами, добытыми при разборе этой церкви, из тех же кирпичей была достроена нынешняя школа № 4.
Место, где располагалась церковь, со временем «обросло» современными могилами. На месте центрального входа и колокольни теперь братская могила и, совсем невечный вечный огонь.
Из истории храма
Церковь на станции Малая Вишера была построена в 1864 году. Частью на ассигнованную из Государственного Казначейства сумму, и частью на сборную через выданные из Новгородской Духовной Консистории в 1861,1863 и 1864 годах книги.
Церковь была выполнена в характерном для XIX века русско-византийском стиле. Здание было кирпичным, оштукатуренным и окрашенным в белый цвет. Строение располагалось на гранитном бутовом цоколе. Первоначально это была центрическая постройка, увенчанная луковичной главкой на восьмигранном деревянном световом барабане.
Изначально обособленной колокольни у церкви не было, а таковая была устроена в своде над папертью. Специальная, с притвором появилась лишь в 1884 году. Её построили на средства Главного Общества Российских железных дорог и на добровольные пожертвования прихожан. В том же году храм был расширен за счет пристройки трапезной. Способствовали изысканию средств на расширение церкви, на колокол, на иконы и прочее благолепие храма бывший гласный Думы и Посадской Голова Петр Степанович Пушков и гласный Думы, купец 1-й гильдии Павел Семёнович Курженков. Новые части здания были оформлены в том же эклектичном русско-византийском стиле, что и изначальный объём. Некоторые характерные элементы архитектурного оформления фасадов церкви повторяют элементы парадных построек Николаевской железной дороги, что подчёркивает единство всех главных построек посада.
Вся церковь была теплая, в ней был один престол во имя святителя и чудотворца Николая Мирликийского.
Утварью Маловишерская церковь с самого своего открытия была достаточна, но большими доходами не располагала. Так церковной кошельковой суммы к 1873 году оставалось только 53 рубля 99 копеек, а по книжке Государственного банка за № 23023 300 рублей.
По Высочайше утверждённому 10 октября 1862 года плану под церковь было отведено 1 десятина 1637 кв. саженей земли, а под общее кладбище в 2.5 версты от церкви 1 десятина 1890 кв. саженей. В 1893 и 1909 годах Маловишерской Посадской управой было пожертвовано под кладбище 2 десятины 200 кв. саженей земли.
Изначально жалования из казённых средств священнослужителям не производилось, лишь с 1 января 1916 года были учреждены выплаты из казённых сумм. Таким образом священники получали по 300 рублей в год, диаконы – 150, а псаломщики 100 рублей.
К Маловишерскому храму была приписана открытая в 1888 году церковь Казанской иконы Божьей Матери на станции Большая Вишера, при стеклянно-хрустальной фабрике Торгового дома братьев П. и М. Курженковых.
Священники Маловишеркой церкви помимо служб в приходском храме проводили богослужения в двух часовнях в посаде («В память чудесного спасения Государя Императора и Августейшей Семьи от угрожавшей 17 октября 1888 года опасности» и часовне на старом посадском кладбище, где хоронили больных холерой и другими инфекционными болезнями, в Духов день велась служба, приходил один из священников с прихожанами).
К началу XX столетия при посадском храме существовала библиотека с тысячей томов книг.
Церковным старостой долгое время был купец Тихон Яковлевич Кузнецов. За свои заслуги он в 1911 году был удостоен грамоты и благословения Святейшего Синода.