Православный пост

card_3520_15818287037

О НЕОБХОДИМОСТИ СТРОГОГО СОБЛЮДЕНИЯ ВЕРУЮЩИМ ВСЕХ СВЯТЫХ БОЖИИХ ПОСТОВ
ДЛЯ СПАСЕНИЯ СВОЕЙ ХРИСТИАНСКОЙ ДУШИ
Милосердный православный Господь никого не отвергает от Себя, но всегда по заслугам истинным христианским отделяет чистых богоугодных агнцев от нечистых греховных богомерзких козел. И ставит богоугодных агнцев по правую Свою руку, а греховных козел – по левую. И когда приходит срок, тех, кто по правую Его руку, направляет в Господний Рай для вечного вкушения неизреченного райского блаженства, а поставленных по левую – низвергает в Ад на муки страшные вечные в нескончаемом адовом пламени.
Несоблюдение или неправильное соблюдение Божиих постов есть тяжкое поругание святой Христовой веры, бесовское попрание самых основ христианства.
И всякий, греховно ублажающий сатану своим внушенным бесами чревоугодием, будет помещен по левую руку Господа.
Всего в православии около 200 постных дней в году – это посты однодневные и многодневные.
И никому из нарушающих Господние Установления Божиих постов никогда не войти в святое Царствие небесное, что не от мира сего. Там, на святых Небеси, в Райских Кущах у Подножия Господнего Престола, всякий христианский праведник навечно принимается ангелами Божьими на воистину райское Господнее попечение, дарованное от бесконечных щедрот Божиих.
О том с христианским тщанием читайте в Евангелии от Матфея и во всем Священном Писании.
Практика православных постов очень развита. Посты приурочены к православным праздникам, и делятся на многодневные и однодневные.
Пост соблюдается по средам (день осуждения), пятницам (день казни Христа), а также в определенное время года. В течение года есть четыре длительных поста: Успенский пост, Рождественский пост, Великий пост и Петров пост.
Успенский пост каждый год начинается 14 августа и заканчивается праздником Успения Божией Матери (Богородицы) 28 августа.
Рождественский пост начинается каждый год 28 ноября и заканчивается Рождеством Христовым 7 января. Продолжительность его 40 дней.
Длительность Великого поста 49 дней – семь недель перед Пасхой. Великий пост заканчивается праздником Пасхи.
Длительность Петрова (апостольского) поста меняется от года к году. Петровский пост наступает летом, через восемь недель после Пасхи и заканчивается всегда 12 июля Днем Первоверховных апостолов Петра и Павла.
Таким образом, в году более 200 дней должен соблюдаться суровый пост, во время которого запрещается есть мясо, молоко и молочные продукты.

МОЛИТВЫ ПЕРЕД И ПОСЛЕ ВКУШЕНИЯ ПИЩИ

ПЕРЕД ВКУШЕНИЕМ
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполнявши всякое животное благоволения.

ПОСЛЕ ВКУШЕНИЯ
Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небесного Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.

ТАЙНАЯ МОЛИТВА ПЕРЕД ВКУШЕНИЕМ ПИЩИ ДЛЯ НЕУМЕРЕННЫХ В ПИТАНИИ
(молитва для похудения)
Также молю Тебя, Господи, избави мя от пресыщения, сластолюбия и даруй мне в мире душевном с благоговением принимать щедрые дары Твои, да вкушая их, получу укрепление сил моих душевных и телесных для служения Тебе, Господи, в немногий остаток моей жизни на Земле.

Традиционная благодарственная фраза:
«Ангела вам за трапезу!»